甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 16:58:42
甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话

甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话
甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不
会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答
只有一个人说了真话

甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话
甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说他会开.乙说他和甲都不会开.丙说他和甲都不会开.三人只有一个人说的是真话,会开车的是谁?到底为什么?
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”他说的是真的.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话. 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.

设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、并说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设并说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可的,只有乙会开车...

全部展开

设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲、并说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设并说的是真话,则甲。乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可的,只有乙会开车

收起

乙会开,甲和丙说的矛盾,所以他俩都不会

因该是丙说的真话
推理一下嘛

乙会开 因为他不吹牛

丙会开车,因为甲是说谎的,而乙是真的不会开车

江户川-柯南 的推理秀开始了
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个...

全部展开

江户川-柯南 的推理秀开始了
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。

收起

已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车? 甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人的话只有一句.三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲.乙.丙三人中只有1人会开汽车,甲说:我会开.乙说:丙说:三人的话中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”。三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话 甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?谁会开,为什么都要解答 只有一个人说了真话? 一个初一卷子上的逻辑推理题,脑子会急转弯的进~已知甲乙丙三人中只有一个会开汽车,甲说,我会开汽车.乙说,我不会开汽车.丙说,甲不会开汽车.如果这三句话中只有一句是真命题,那谁说的是 甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎 甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、? 甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 事物的正确答案只有一个吗?(辩论赛)甲说:事物的正确答案只有一个.乙说:事物的正确答案只有一个这种思维模式,在我们的头脑中已不只不觉得根深蒂固.我支持乙,想想办法拉 甲乙丙三人中只有一人会开汽车贾说我会开.乙说我不会开.丙说甲不会开.三人只有一句真话会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么? 甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么? 已知甲、乙、丙三人中,只有一个人会开车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”为什么? 甲说:我会游泳,乙说,我不会游泳,丙说,甲不会游泳,甲乙丙里面,只有一个人会游泳.