有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/01 06:48:19
有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道

有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道
有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道

有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道
以下是题目吗?
甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的.这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”.现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城.那么,这个问题应该怎样问?
问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁.也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话.但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话.
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路.
分析如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路.
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路.
摇头的情况可以同样的分析.
你说对不对?

有三个精灵 一个只说真话 一个只说假话 一个有时说真话有时说假话 提问辨别他们身份 但每人只能问一个问题有三个精灵 一个只说真话 一个只说假话 一个有时说真话有时说假话 提问辨别 有甲乙两人,一个只说真话,一个只说假话.如果你碰上其中一个,并不知道他是甲还是乙.怎样问才能知道 来到一个岔路口,面前两条路:一条生路一条死路.路口站着两个人,一个只说真话,一个只说假话.现允许向其中一个人问一句话,(你不知道谁是说真话的,谁是说假话的)得知哪条路是生路? 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真 有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你...有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你不知道谁说真话谁说假话,如何只问其中一 一个只说真话,个只说假话.古时候.一个君王讨厌一个刚正不阿的大臣,想处死他.就想了个办法他让两个卫兵一个拿美酒一个拿毒酒,一个只说真话一个只说假话让大臣问他们其中一个人一个问 有两个村子,一个村子的人永远说真话,一个村子永远说假话,只提出一个问题就能分辨出是哪个村,这个问题应该怎样呢? 天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使 乙说:我不是常人 丙说天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使乙说:我不是 一道数学逻辑题有个人走到一个地方面对着3个门(甲乙丙门),其中一个门是生门,两个门是死门 门前有2个人,一个只说真话,一个只说假话.那人不知道谁说真话谁说假话,只能问其中一个人(不知 一道逻辑推理题目给LZ和LS的一道题吧 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题(注:每个 个人觉得很难的逻辑思维题有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他 世界最难逻辑题:觉得思路还可以的就进来挑战一下有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是 世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答 1 世界上最难的推理题之一 (大家帮忙答一下!急)有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话. 还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话. 你可以向这三个精灵发问三 智商300才能答出的问题有三个精灵一个只说真话,一个只说假话,还有一个有时说真话有时说假话.他们只会说“是”和“不是”,但一定会回答你的问题只许问他们三个问题,可以单独问,也可以 这个逻辑题的答案是什么?有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话,还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们 宇宙最难的数学题目有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答 .有两个人一个只说真话,一个只说假话;在其中一个人身上有一颗宝石;在每个人只许问一句话的情况下,要知道宝石在谁身上要怎么问?